ПЕРЕВОДНИКИ И ПЕРЕХОДЫ

Фото Название
Переводники переводные типа П, М, Н
Переводники переводные типа П, М, Н

Переводники переводные типа П, М, Н

Переводники (переходники) служат для соединения элементов бурового снаряда, имеющих разные параметры резьбовых соединений. Переводники для бурильных колонн при бурении геологоразведочных и водяных скважин

Назначение переводников буровых:

Переводник буровойдля бурильных колонн служат для соединения между собой частей бурильной колонны и присоединения к ней инструмента, применяемого при бурении скважин.Основные характеристики переводников:

Переводники для бурильных колонн изготавливаются следующих типов:

П – переходные, напримерпереход 50м/ 50н;

М – муфтовые 50м/50м;

Н – ниппельные 50н50н.

Переходники фрезерные
Переходники фрезерные

Переходники фрезерные

Переходники фрезерные П1 служат для соединения отдельных элементов бурового снаряда различного диаметра или имеющих разную резьбу, например, для соединения бурильной трубы с колонковой и шламовой трубами. Изготавливают переводники из стали марки 45, 40Х. Верхние концыпереводника П1имеют коническую проточку с зубчатой поверхностью. В данном случае переводники называют фрезерными. Зубчатая поверхность служит для фрезерования обломков породы при подъеме из скважины заваленного бурового снаряда с вращением.

Государственным стандартом предусматривается шифр для каждого типоразмера переходника: например, переходник П1-50/89 ГОСТ. Такой переходник предназначен для присоединения труб  диаметром 42 мм и колонковой трубы диаметром 89 мм. Или переходник П1-50/108 ГОСТ — для присоединения бурильной трубы диаметром 50 мм и колонковой трубы диаметром 108 мм.